Вопросы к Юристу

Как выписать бывшего собственника из квартиры 2019

Нетттт. Нужно знать, что послужило основанием его вселения и регистрации в вашей квартире. В зависимости кто кому и на каких основаниях собственник может. Нет. С малолетним только через суд.

Сложно, но можно. нет не может. сейчас можно все. Государство — сделала всё — чтобы поссорить родственников, вплоть до братоубийства за жилплощадь!

Твари мрази — депутаты! Может. Но надо понимать следующее: -на каком основании собственник стал собственником квартиры.

Имеет ли право собственник жилья выписать из квартиры без согласия

При достижении выписываемым человеком совершеннолетия, и отсутствия его доли в жилище, ему необходимо пойти в паспортный стол и предоставить свой паспорт и справку, выданную военкоматом (для мужчин — о несении воинской службы).

По истечении трех дней от даты передачи документации и заявления, обратившееся лицо должно посетить паспортный стол для выдачи ему паспорта с проставленной отметкой, подтверждающей факт проведения выписки, При обращении в суд.

Когда выписываться у человека желания нет или вам неизвестны точные данные его места пребывания, нужно обращаться в суд. Решение подобного вопроса судом, прежде всего, будет зависеть от факта отнесения квартиры к приватизированной. Когда жилье приватизировано, то в соответствии со статьей 30 ЖК РФ, заявитель является владельцем жилплощади и у него есть полное право распоряжения им.

Как собственник может выписать из квартиры без согласия?

Копия искового заявления для ответчика и третьего лица. 2. Квитанция госпошлины (200 рублей). 3. Выписка из домовой книги. 4.

Справка из ЖСК о выплате пая.

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2012 года Г. Москва …. районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи ФИО при секретаре ФИО с участием истца ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №….

по иску отца к сыну о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета УСТАНОВИЛ: Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право?

Первый и наиболее приемлемый для данной ситуации – по согласию прописанного.

Без присутствия собственника В судебной практике часто встречается ситуация, когда выписка происходит без присутствия владельца. Происходит это по разным причинам. Прописанный решил оформить выписку самостоятельно и по собственному желанию, а для проведения данной процедуры через паспортный стол присутствие собственника не нужно.

Инструкция для собственников как принудительно выписать человека из квартиры

Поэтому, чтобы выписать человека из квартиры, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи. Как признать человека бывшим членом семьи, зависит от того, кем он является собственникам: Взрослым сыном или дочерью.

Они будут признаны бывшими членами семьи, если: 1) они не ведут общего хозяйства с собственниками, 2) ведут раздельный бюджет, 3) не оказывают друг другу помощи и поддержки (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля №14). Если дети не проживают в квартире, то это будет дополнительным плюсом, хоть данное условие и необязательно.

У нас есть отдельная . Остальные родственники или неродственники. К ним относятся бабушки, дедушки, внуки, племянники, братья, сестры, гражданский муж, гражданская жена, друг, знакомый и т.п. Собственникам нужно признать их не бывшими членами семьи, а просто НЕ членами семьи.

Инструкция выписки из купленной квартиры бывших собственников и других прописанных

235 ГК РФ — право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Объяснение — Прежний собственник после продажи квартиры не имеет права пользоваться квартирой, проживать в ней.↓ Ст.

304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Объяснение — права собственников квартиры нарушены проживанием (пропиской) прежних хозяев и они имеют права требовать устранить эти нарушения.↓ П.2 ст.

292 ГК РФ — переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Объяснение — выписать по суду можно и членов семьи бывших собственников. Напоминаем, что по закону члены семьи это все кто прописан в квартире.

Как выписать из квартиры прописанного человека после покупки если я собственник

Собственник квартиры может заказать выписку из них и предоставить покупателям для ознакомления.

Но не всегда отсутствие в выписке сведений о состоящих на регистрационном учете жильцах гарантированно защищает покупателя от возникновения проблем. Лица, имеющие право на пожизненное проживание, не лишаются его даже в случае временной выписки из квартиры. Узнать о наличие таких людей можно только из архивной выписки.

К сожалению, сотрудники паспортных столов часто отказывают в ее выдаче даже собственникам жилых помещениях, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Помощь в получении этой справки оказывают сотрудники агентств недвижимости и практикующие юристы, имеющие необходимые связи.

Как можно выписать из квартиры не собственника?

Все вопросы, связанные с правом проживания в квартире, решаются либо путем переговоров с заинтересованными гражданами, либо в судебном порядке.

Может ли собственник выписать из квартиры человека,не являющегося ему родственником?

Таким людям по закону собственник обязан предоставить право проживания в этой квартире или иное место жительства взамен.

следует ли Ваш вопрос расценивать буквально, что этот мужчина фактически не проживает с вами?

только зарегистрирован по этому адресу? если да, то: в случае его отказа обращаетесь с иском в суд о выселении этого гражданина и снятии с регистрационного учета. требование о выселении является чисто номинальным, но обязательным по данному вопросу.

нет может. но трудно это сделать. . суд будет давать время . а может и обязать собственника обеспечить другим жильем. . Смотря нна каких основаниях мать с несовершеннолетним ребенком были там зарегистрированы и кто они собственнику Читайте ст.

31 ЖК РФ. Если это не члены семьи собственника — то легко.

Если в квартире остались зарегистрированы родственники бывшего собственника

Помимо самого бывшего владельца жилого помещения, нередко прописанными остаются также и родственники продавца, например жена и дети, причем дети могут быть еще и несовершеннолетними. Казалось бы, наличие регистрации по адресу несовершеннолетних детей сильно усложняет задачу. Однако на практике все не так печально.

Для членов семьи прежнего собственника предусмотрена отдельная норма закона – пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в которой прописано, что данные лица прекращают право пользования жильем в случае перехода права собственности на данное жилье к другому лицу, т.е. смене собственника.

Поскольку вышеуказанные положения закона призваны защитить права собственника, исключений по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей прежнего собственника закон не предусматривает.

Ведь по закону местом жительства детей является место жительства их родителей (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ), следовательно, они самостоятельно несут ответственность за своих детей, и отчуждая жилье должны позаботиться и о новом месте жительства для себя и своих детей.

Как подать иск в суд для снятия с регистрационного учета

Итак, вы уже знаете на какие нормы следует ссылаться в суде в случае принудительного снятия с регистрационного учета бывшего собственника и/или членов его семьи.

Но также необходимо учесть некоторые аспекты составления и подачи иска.

  1. В исковом заявлении в качестве основного требования должно быть указано прекращение вышеуказанными лицами права пользования жильем ввиду его отчуждения прежним собственником.
  2. Исковое заявление подается по общим правилам территориальной подсудности – в суд по месту жительства ответчика. Поскольку закон определяет место регистрации как основное место жительства человека, то подача иска должна осуществляться в суд по спорному адресу.
  3. Данный вид жилищных споров подсуден районным судам.
  4. Если известен фактический адрес ответчика, его телефонный номер, их также необходимо указать в иске для возможности извещения ответчика о рассмотрении дела.
  5. Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, следует указать отдел УФМС по соответствующего району. Это необходимо в связи с тем, что вынесенное по делу положительное решение суда для данного госоргана будет являться основанием для снятия лица (лиц) с регистрационного учета по спорному адресу.
  6. К исковому заявлению следует приложить следующие документы:
  7. Квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины
  8. Правоустанавливающие документы на имущество (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРП (если сделка состоялась после 15.06.2016)
  9. Справка о регистрации лиц по адресу (по форме 9) или выписка из домовой книги (для домовладения)
  10. Копии искового заявления для ответчиков и третьего лица

Важно знать:

Следует учитывать, что не во всех случаях легко удается решить вопрос о снятии гражданина с регистрационного учета. В законе есть некоторые исключения, а именно, есть лица, которые имеют иммунитет, т.е. не утрачивают право пользования жильем и не могут быть принудительно выписаны даже при смене собственника.

Это лица, в свое отказавшиеся от своего права приватизировать данное жилье в пользу других членов семьи.

Подробно этом читайте в разделе кто имеет пожизненное право пользования жилым помещением.

Команда наших юристов окажет вам квалифицированную практическую помощь по любому жилищному спору, составят иск либо займутся сопровождением вашего дела до вынесения решения судом.

Если у Вас остались вопросы, позвоните для более подробной консультации

Когда возможна выписка человека из муниципальной квартиры?

Согласно жилищному праву , все граждане, зарегистрированные в муниципальной квартире равны в своих законных правах. Принудительная выписка из муниципальной квартиры осуществима только в двух вариантах:

  • - Когда прописанный гражданин долгое время живет в другом месте, добровольно покинул эту квартиру, не имеет препятствий в пользовании квартирой, в которой прописан со стороны других жильцов, не платит коммунальные платежи.
  • - Когда гражданин представляет угрозу для проживающих в квартире: не соблюдает правила пожарной безопасности, требования гигиены, ведет антисоциальный образ жизни, нарушает тишину и покой, неправильно содержит домашних животных.

Когда возможна выписка гражданина из приватизированной квартиры?

Если квартира приватизирована, то у нее есть собственник, который принимает решение о выселении со своей жилплощади. Кого он имеет право выселить? Бывшего мужа, бывшую жену, членов семьи бывшего мужа или жены. Собственнику квартиры так же доступна выписка из квартиры прописанных в ней квартиросъёмщиков (если договор прекратился или условия договора были нарушены арендаторами). Смотрите статьи: Выселение бывшей жены , Выселение родственников из квартиры .

Собственник имеет право на выписку из квартиры членов своей семьи в том случае, если:

  1. Выселяемые члены семьи собственника не ведут с ним совместного хозяйства,
  2. У них нет общего бюджета с владельцем квартиры,
  3. Не поддерживают друг друга в материальном плане,
  4. Выселяемые граждане выехали в другую квартиру, проживают вне квартиры собственника.

Смотрите видео: Права и обязанности собственников жилья (October 2019).