Вопросы к Юристу

Имеет ли сестра, не прописанная в квартире, право на ее долю после смерти матери?

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 41 раз. Задан 2013-12-25 15:17:01 +0400 в тематике «Наследственное право»Вступление в наследство — Вступление в наследство.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 69 раз. Задан 2013-04-04 10:31:25 +0400 в тематике «Наследственное право»Подскажите, что делать?

— Подскажите, что делать. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 35 раз. Задан 2014-07-04 13:11:58 +0400 в тематике «Жилищное право»У меня недавно умерла жена. Имеет ли право на наследство сестра жены?

Может ли претендовать на квартиру моя мать и сестра?

Здравствуйте Ольга.В соответствии с п 1 ст.57 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Согласно ст. 34 СК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.3.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.2. При наличии совместной собственности супругов, их доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире несет также бремя содержания имущества, на которое в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.2 Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Может ли после смерти матери моя сестра претендовать на получение квартиры в наследство

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Если ваша мама при жизни подарит (продаст ) эту квартиру вам и (или) младшей сестре, то наследственное имущество унаследуют ваши наследники первой очереди( супруг, дети).

Имеет ли сестра право на наследство сестры

В течение 6 месяцев с момента смерти обратитесь к нотариусу за принятием наследства.

Милослава Валерьевна Логинс, Юрист, г.Дубровка Сентябрь 6, 2019 at 7:43 дпuristinfo.net Страница 3 из 5 3.3. Отдельные категории наследников по закону К отдельным категориям наследников по закону относятся дети и родители наследодателя, супруг наследодателя, родные братья и сестры наследодателя, другие наследники по закону, состоящие в родстве с наследодателем, пасынки, падчерицы, отчим и махеча наследодателя, усыновители и усыновленные.

Александра Орестовна Аветова, Юрист, г.Перелюб Сентябрь 7, 2019 at 5:33 дпНаследство братьев и сестер после их смерти Как известно, братья и сестры являются близкими родственниками.

Право на наследство у единокровной сестры

Родители имеют право наследования, если они в законном порядке не были отстранены от права наследования.

  1. К наследникам второй очереди относят полнородных и неполнородных братьев и сестер, бабушек и дедушек вне зависимости от стороны (матери или отца). Наследники второй очереди являются при отсутствии наследников первой очереди.
  2. Нюансы, которые возникают при вступлении в наследство. Зачастую судебные разбирательства в таких вопросах очень сложны, могут затянуться надолго. Так как каждый случай уникален, нет одного шаблона при разбирательстве дела, когда возникают споры при делении наследства: К примеру, гражданин П. должен вступить в наследство, которое ему завещал его родной отец.

Брат был прописан в данном доме. Завещания нет.Родители сводного брата (наш общий отец и его мать) жили в гражданском браке, а мои были в законном браке.Дом — совместно нажитое имущество моего отца с его матерью №204519.

Может ли сестра претендовать на наследование квартиры?

У моей бабушки есть квартира. Собственниками являемся я, её внук, и она.

У нас по 1/2 доле. Мой отец (ее единственный сын) умер. Мой дед (ее муж) тоже. У бабушки есть родная сестра.

20 Июля 2019, 18:26 Здравствуйте, вы как внучка будете наследником первой очереди по праву представления, а сестра второй, поэтому она долю не получит.ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по . ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных , и настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.(в ред.

текст в предыдущей редакции) 20 Июля 2019, 18:31 Здравствуйте, Иван!

Если бабушка не оставила завещание на кого-либо, то единственным наследником будете Вы, так как являетесь наследником первой очереди по праву представления. Сестра бабушки является наследником второй очереди.

Согласно статьи 1142 ГК РФ1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 20 Июля 2019, 18:32

Может ли сестра претендовать на квартиру, подаренную мне мамой?

1164 юриста сейчас на сайте Здравствуйте!

Санкт-Петербург Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 7 Ответы юристов (2)

    Юрист, г. ВоронежОбщаться в чате если оформите квартиру на себя нет. Регистрация перехода права сопровождается погашением записи о праве предыдущего правообладателя.Согласно п. 2 ст. 8 ГК подлежащие государственной регистрации права возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом. Государственная регистрация — юридический акт подтверждения государством права. Правовые последствия считаются наступившими со дня внесения записи о праве в ЕГРП (п. 7 ст. 16 Закона о регистрации прав). Иными словами, юридический результат государственной регистрации права — признание его государством и определение момента его возникновения. 02 Марта 2019, 13:34 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. ОмскОбщаться в чате Здравствуйте, Елена.Договор дарения, оформленный на Вас – это волеизъявление Вашей матери. Она вправе распорядится своим имуществом любым способом, в том числе и подарить (что она и сделала). В связи с этим Ваша сестра не вправе чинить Вам препятствия в распоряжении квартирой, однако после того как она станет Вашей собственностью. Для этого Вам ее необходимо оформить, обратившись в уполномоченный регистрирующий орган -Федеральную регистрационную служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости). 02 Марта 2019, 14:19 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
    • 15 Сентября 2019, 14:15, вопрос №1752739
    • 15 Июля 2019, 15:52, вопрос №1315871
    • 21 Апреля 2019, 10:10, вопрос №1616014
    • 20 Марта 2019, 22:04, вопрос №1578781
    • 28 Июля 2019, 15:48, вопрос №1709046

    Моя мать и сестра умерли.

    Могу ли я — сын матери претендовать на долю в квартиры?

    Справку о привлечении инициаторов за полный рабочий день можете ссылаться на указанный статью начала и проводится в рамках профсоюзного органа, которая подтверждает, что есть размер алиментов.Штраф в размере 300 рублей.Статья 128.

    Смотрите видео: Как можно законно лишить собственника доли в квартире? (October 2019).